Статья устарела

При прочтении этой статьи учитывайте, что она была написана давно и уже едва ли несет какую-то ценность, кроме исторической (да и это сомнительно).

ADSL или Cosmos TV?

Все чаще в последнее время на всякого рода форумах натыкаешься на спор типа «ADSL или Cosmos TV». Причем аргументы в таких словесных перепалках обычно в количестве явно недостаточном. Абоненты «Космоса» лажают ADSL’щиков, те отвечают взаимностью — вот, что называется, и поговорили. Давайте разбираться, что к чему.

Пропасть в технологиях

«Cosmos TV» и ADSL-провайдеры используют разные технологии при подключении своих абонентов. Только вот в данном случае разговоры о технологическом примуществе, пожалуй, будут не совсем уместными: пользователь, как бы то ни было, разницы не почувствует. А какое нам, простым юзерам, дело до перебранки технарей?

Хотя говорить о том, что разницы совсем уж никакой, будет тоже, пожалуй, некорректно. ADSL привязан к телефонной линии, доступ от «Cosmos TV» к собственной сети кабельного оператора. Если учесть, что кабельная сеть «Cosmos TV» не прожила еще и полного десятилетия, то о ее износе говорить пока рано. Ситуация с телефонными сетями сложнее: некоторые АТС разменяли уже третий десяток, а с момента их запуска магистральные кабели не перекладывали. Так что если Вы живете в старом доме, да еще и далеко от АТС, есть вероятность (впрочем, не очень большая), что ADSL будет не в радость. Но все относительно, 1 Мбит/с в направлении к абоненту можно поднять практически на любой минской линии.

Подключение

У разных ADSL-провайдеров совершенно разные условия подключения. Кто-то выдает модем бесплатно на время действия договора, кто-то дает в аренду с помесячной оплатой, кто-то и вовсе требует при подключении наличия модема у пользователя. Разности в стандартах, всяческие шаманства с бубном над модемом и подключениями — все это прочно закрепилось в сознании пользовательском за ADSL-провайдерами. Купить или взять в аренду (платную или не очень) модем, написать заявление на кроссировку линии и только после этого воткнуть вожделенный чудо-модем в линию (с помощью провайдерского техника или без оной) — вот минимальный путь, который придется пройти потенциальному абоненту ADSL, чтобы воплотить свои мечты в реальность. У «Космоса» тут всё проще: модемом поделятся за спасибо, провод проложат, всё подключат и настроят. Но и тут не всё так гладко: скорее всего, придется подождать. Может быть, даже серьезно так подождать.

Итого

Практически всё, что может произойти на стадии подключения, описано выше. Абзац озаглавлен «итого» — спросите, где же обещанный вывод?

Всё просто. Первыми двумя подстатьями я хотел показать только одно: разницы в плане техническом, пожалуй, особой-то и нет. Как выбрать? Открываете тарифы, соотносите с финансовыми возможностями. Листаете форумы, читаете отзывы или опрашиваете знакомых, соотносите со своими пожеланиями. На основе последних двух умозаключений формируете еще одно — к кому-таки подключиться. Главное — не стоит бояться чего-то абстрактного и ставить «Cosmos TV» и ADSL-провайдеров по разные стороны баррикад.

comments powered by Disqus