ADSL

Все более и более популярным становится в Беларуси этот вид доступа: вокруг ADSL в последнее время больше дела чем слов. Рынок не стоит на месте, тарифы постепенно снижаются — словом, ADSL не роскошь, а средство общения с миром. Однако что же такое этот ADSL изнутри?

Общие сведения. История развития ADSL.

ADSL — аббревиатура от английского «Asymmetric Digital Subscriber Line» (асимметричная цифровая абонентская линия). Основоположником семейства xDSL-технологий считается компания Bell. Вообще, об этой компании можно рассказывать много, ибо без нее не знал бы мир ни того xDSL, ни операционных систем семейства unix, но это уже совсем другая история.

Итак, вторая половина восьмидесятых, ведется поиск технологии для предоставления услуг типа «видео по требованию». Интерактивные телевизионные системы, какое-то «видео по требованию» — мечты, право слово! Торопиться в общем-то некуда, разработки идут своим чередом. И вот, в 1987-м консорциум региональных отделений Bellcore представил спецификацию первой технологии семейства xDSL, позволившей передавать видео по витой паре. Однако вскоре альянс Bell распался, а кабельные операторы его изыскания благополучно забыли и технология легла на полку до лучших времен.

«Лучшие времена» наступили спустя почти десятилетие. В 1996-м международными институтами стандартизации было принято решение разработать общие методы передачи популярных протоколов по линиям ADSL, после чего технология ADSL была поставлена на службу предоставления доступа к Всемирной паутине.

Технология в двух словах

Вы никогда не задумывались, почему, использующие одну и ту же линию коммутируемый доступ (dial-up) и ADSL настолько разные? Ведь у одного предел мечтаний находится где-то на уровне 56 Кбит/с, а у другого скорость входящего канала может достигать 8 Мбит/с (ADSL) и даже 24 Мбит/с (ADSL2+), а VDSL может дать скорость до 200 Мбит/с.

При коммутируемом доступе, как и при обычном телефонном разговоре, используется «узкая полоска» в 4 кГц, однако медная пара вашей телефонной линии способна на большее. Представьте, что ее можно «нарезать» на 247 таких частотных каналов-полосок! Именно этим и занимается сплиттер — он отделяет несколько таких полосок, по которым идет голосовая связь. Все остальные отдаются в распоряжение модема, который, в свою очередь, выбирая лучшее из предложенного, передает сигналы в линию и принимает их. На АТС все происходит аналогичным образом — так же разделяются частоты, один провод идет в коммутатор АТС, другой — в коммутатор провайдера. Вот, в общем-то, хоть и достаточно грубо и обобщенно, но вся теория работы ADSL.

comments powered by Disqus