A1 запустил IPv6 в Ethernet-сети

По сообщениям абонентов домашнего интернета A1, провайдер включил IPv6 по умолчанию для всех абонентов Ethernet в Минске, Могилеве, Бресте, Солигорске, Бобруйске.

Напомним, согласно Указу №350 от 18 сентября 2019 г., провайдеры по обращению абонента обязаны обеспечивать оказание интернет-услуг по технологии, предусматривающей полную поддержку интернет-протокола версии 6 (IPv6). Этот протокол позволяет адресовать гораздо больше устройств, чем предшественник (интернет-протокол 4 версии, IPv4), и поэтому позволяет практически всем устройствам при необходимости легко соединяться напрямую без NAT и использования приватных сетей.

МТС позволяет использовать IPv6 в мобильной сети, ситуация с новым протоколом у абонентов фиксированной сети (Ethernet) варьируется от района к району и даже от дома к дому. Дополнительную оплату за IPv6 провайдер не взимает.

Белтелеком позволяет получить IPv6 после оплаты выделения статической IPv6-подсети и при ежемесячной оплате использования этой подсети. Вариантов получения доступа по IPv6 провайдер не предоставляет.

comments powered by Disqus