ОАЦ может быть наделен правом отключать интернет

Как сообщает dev.by со ссылкой на пресс-релиз Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, на заседании Палаты представителей 2 апреля были рассмотрены 11 законопроектов, в их числе проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об электросвязи»: о нем докладывали начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Павлюченко А.Ю. и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Шевчук Н.Н.

Далее цитата из пресс-релиза Палаты представителей:

В частности, проектом Закона предлагается наделить Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь правом принимать решения о приостановлении или ограничении функционирования сетей электросвязи и входящих в них средств электросвязи в определенных законопроектом случаях.

Устанавливается, что невыполнение операторами электросвязи требований ОАЦ, содержащихся в принимаемых в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об электросвязи» решениях, признается грубым нарушением законодательства о лицензировании в области связи. Одновременно закрепляется, что к операторам электросвязи не применяются меры, предусмотренные законодательством о лицензировании за невыполнение лицензионных требований и условий, если такие нарушения возникли в результате принятия указанных решений.

Также определяется, что приостановление или ограничение функционирования сетей электросвязи и входящих в них средств электросвязи по решению ОАЦ не является основанием для возникновения ответственности оператора электросвязи за убытки, причиненные пользователям услуг электросвязи в результате таких действий.

Как отмечает dev.by, cейчас закон «Об электросвязи» позволяет приостанавливать или ограничивать доступ к связи и интернету в Беларуси только «при возникновении чрезвычайных ситуаций, введении чрезвычайного или военного положения».

Очевидно, это попытка узаконить недавние события в Беларуси, когда интернет отключался или блокировался «по требованию госорганов», при этом ответственность за эти отключения формально несли операторы, исполняющие требования об отключении или блокировке: в прошлом году, когда мобильный интернет по воскресеньям блокировался несколько месяцев подряд, операторы мобильной связи компенсировали причиненные неудобства «бонусами».

comments powered by Disqus