Статья устарела

При прочтении этой статьи учитывайте, что она была написана давно и уже едва ли несет какую-то ценность, кроме исторической (да и это сомнительно).

Домашний телефон

5 августа 2008

А Вы знаете, за что Вы заплатили Белтелекому?

Как ни странно, многих это вопрос может легко и просто поставить в тупик. Неудивительно: процесс оплаты услуг фиксированной связи («сходить и заплатить за домашний», проще говоря) у многих доведен до автоматизма. Прийти на почту, назвать фамилию и номер телефона и получить в обмен на свои 10—15-20 тысяч бумажку, на которой вкратце набросаны основные статьи расхода. Казалось бы, все просто.

Но теперь давайте пристальнее посмотрим на строку с абонентской платой. Сколько там у Вас? Две с чем-то тысячи?

Абонентская плата за пользование домашним телефоном, если линия не спаренная, а АТС умеет считать Ваши разговоры поминутно (в столице едва ли остались другие), составляет 1960 рублей. Но ведь здесь больше! Не намного, но тем не менее.

Итак, с очередной такой бумажкой я устроил себе экскурсию в Ленинский линейно-станционных цех (ул. Гебелева, 7 — это бывший Мебельный переулок, недалеко от театра музкомедии). Мой номер обслуживается в другом ЛСЦ, но этот оказался ближе остальных к месту работы, в свой районный тащиться было откровенно лень. В общем, даже принимая в расчет небольшое территориальное несоответствие (благо телефонное дело компьютеризировано), мне выдали расшифровку абонентской платы за последний месяц. И черт с ним, что из четырех дополнительных услуг, там упомянутых, одной я никогда не пользовался и, соответственно, никогда ее не заказывал. Больше меня удивило другое. Прямо первой строчкой там стояло использование модема! Того самого старого доброго диал-ап модема, который вот уже три года пылится в шкафу. Как пояснили сотрудники ЛСЦ, 793 рубля появились, потому что их система на АТС зарегистрировала факт использования модема. Когда зарегистрировала — одной только этой системе известно. Ну и почему, спрашивается, эта замечательная система не смогла с такой же легкостью зарегистрировать отсутствие фактов пользования модемом во все последующие месяцы и убрать эту строку из расчетного листка и 793 рубля из абонентской платы? Так нет, чтобы объяснить этой системе, что dial-up модемом я больше не пользуюсь, нужно ехать с паспортом в свой районный линейно-станционный цех. Смешно и неудобно, правда?

comments powered by Disqus